Блокировка рекламы для IE используя adblock


По самой сути установки: устанавливаем, включаем, пользуемся 🙂

Вариации с головной болью начинаются, когда нам нужно установить и включить расширение на большой группе рабочих станций.
Дело в том, что расширение при первом запуске после своей установки, конечно, задаст вопрос пользователю, должно ли оно быть включено. Но все вариации реакции пользователя на это не могут быть заранее угаданы. Опять же, при первом запуске расширение открывает уведомляющую страницу, а для последующий настройки (выбора подписок блокировки) требуется несколько ручных действий.

Скачать последние свежую версию самого расширения возможно по ссылке https://downloads.adblockplus.org/devbuilds/adblockplusie/. Правда, есть ньюанс: разрешения на листинг даны вовсе не для всех файлов. Например, чтобы скачать msi пакет для x64 архитектуры, необходимо «угадать» имя файла. То есть, если текущая версия 1.2.715, полная ссылка будет выглядеть так: https://downloads.adblockplus.org/devbuilds/adblockplusie/adblockplusie-1.2.715-x64.msi
Скачать таким образом все необходимые нам версии и установив их на клиентских рабочих станциях, пора задуматься, а не поспешили ли мы с этой самой установкой. И не получит ли подразделение технической поддержки шквал звонков минут через….а, вот уже и они, уже идут к нам с топорами и добрыми намерениями. Ой.
Итак, что же необходимо сделать для лишения пользователей удовольствия задавать лишние вопросы?

  • Добавить в реест каждого пользователя в ветке HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Internet Explorer\Approved Extensions параметр {FFCB3198-32F3-4E8B-9539-4324694ED664} типа REG_BINARY. Значение параметра лучше скопировать с учетной записи, использованной для проверки установки и работы разворачиваемой версии расширения.
  • Добавить в реест каждого пользователя в ветке HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Ext\Settings раздел {FFCB3198-32F3-4E8B-9539-4324694ED664} с единственным параметром Flags типа DWORD и значением 1024 в десятичном исчислении.
  • Скопировать в профиль каждого пользователя в папку %userprofile%\AppData\LocalLow\Adblock Plus for IE все файлы из соответствующей папки учетной записи, использованной для проверки установки и работы разворачиваемой версии расширения.

Сценарий для реализации последного пункта может выглядеть, например, так:
for /D %%f in («C:\Users\*») do for /D %%z in («%%f\AppData\LocalLow») do xcopy /i/y/r «\\libertine.su\netlogon\Soft\adblockie\Adblock Plus for IE\*» «%%z\Adblock Plus for IE\*»

Специально для решения исключительно вопроса добавления настроек для новых профилей на рабочих станциях:
xcopy /i/y/r «\\libertine.su\netlogon\Soft\adblockie\Adblock Plus for IE\*» «c:\users\default\AppData\LocalLow\Adblock Plus for IE\*»

Пара замечаний для размышления:

  • При большом желании возможно создание локального зеркала обновлений листов блокировки. По мотивам настройки версии для FireFox.
  • Обновления расширения можно отключить в файле prefs.json путем перемещения времени update_soft_expiration и update_hard_expiration в далекое будущее.

Ваш отзыв