Путь не один


Есть примерно два пути построения информационных систем предприятия:

  1. Полная реализация требуемого функционала системы в соответствии с разработанным техзаданием и строгим соблюдением промышленных стандартов. Это путь настоящего воина, готового днями и ночами издеваться над своим здоровьем и нервами окружающих, трижды срывая все дедлайны, в попытке научить пингвинов летать. Зато, в теории, это путь построения максимально быстрой и безотказной системы, в будущем гарантированно совместимой со сторонними расширениями.
  2. Поиск готовых решений, функционал которых можно взаимоадаптировать с потребностями предприятия. Пусть решение будет совместимо, в основном, лишь с продуктами одного вендора. Пусть решение не совсем соответствует не только требуемому предприятию функционалу, но даже имеет скрытые и очень неприятные ограничения в своем основном функционале, задекларированном вендором. И даже пусть производительность готовой системы оставляет желать лучшего. Зато из готовых косых разноцветных кубиков очень быстро складывается некий функционал, вполне достаточный для комфортной работы конечных пользователей — сотрудников предприятия. А на остальные проблемы можно закрыть глаза ради возможности работать уже здесь и сейчас.

Оба пути имеют право на жизнь. И оба пути имеют массу подводных камней и на этапе внедрения и на этапе эксплуатации. Все вопросы квалификации разработчиков и обслуживающего персонала, а также готовности конечных пользователей к заботе об их собственном удобстве, можно обсуждать бесконечно.

Собственно говоря, в каждом конкретном случае хорош свой подход. Вряд ли разумно сажать за пульт управления атомной станцией балбеса-недоучку, хорошо запоминающего последовательность из 15 кнопок, но слабо понимающего, что при этом происходит. И вряд ли разумно заставлять седого доктора наук рассказывать молоденькой бухгалтерше, как пользоваться новой версией почтовой программы.

Так что, возможный путь вовсе не один, один лишь только адрес: One Microsoft Way, Redmond, WA 98052, USA

Впрочем, мир вовсе не плоский, а этот блог, по большому счету, лишь записная книжка, призванная собрать в одном месте методы устранения некоторых типовых проблем типового рабочего окружения.
Проблемы, увы, имеют неприятную особенность возвращаться именно в тот момент, когда в памяти уже надежно стерлись пути их быстрого решения. Но у меня никогда не было ни острого неуемного желания спасти мир от невежества, ни доказать кому-либо, что путь выбранный мною есть единственно верный и я сам хорошо понимаю, куда и зачем иду.


Ваш отзыв